LUCIO FONTANA (1899 - 1968)

Concetto Spaziale, 1966 - 1968 Griffures et incisions sur papier 47 x 60 cm - 18 1/2 x 23 5/8 in. Un certificat d'authenticité de l'Atelier Lucio Fontana, en date du 10 octobre 1969, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE: Collection Anne Lejemtel, Paris Collection privée, Belgique BIBLIOGRAPHIE: L. M. Barbero, Lucio Fontana : Catalogue Raisonné of the works on paper, 2013, Skira, vol. III, p. 973, r., l'oeuvre est répertoriée sous le code 66-68 DSP 106 Lucio Fontana est une figure majeure de l'art spatialiste et ses oeuvres conceptuelles novatrices sont connu dans le monde entier. Né en Argentine au sein d'une famille d'origine italienne, Fontana a partagé sa vie entre l'Italie et l'Argentine. Il est inextricablement lié à l'avant-garde artistique du milieu du 20e siècle, célèbre pour avoir défié les conventions traditionnelles de l'art et de la sculpture. Avant de s'engager pleinement dans la peinture, Fontana a suivi une formation en sculpture et a oeuvré dans l'atelier de son père, un sculpteur de monuments. Cette expérience a profondément influencé sa perception de l'espace et de la forme, l'amenant à envisager la toile comme un objet tridimensionnel plutôt qu'une simple surface plane. Les bouleversements de la guerre et l'avènement de l'ère atomique ont profondément marqué Fontana. Ces événements ont incité de nombreux artistes contemporains à remettre en question les certitudes établies et à explorer de nouvelles voies d'expression. Pour Fontana, cela se traduisait par une rupture avec la tradition picturale classique et une expérimentation avec l'espace et la dimension. Ainsi naquit le mouvement spatialiste, initié dans les années 1940 avec d'autres artistes, visant à synthétiser la couleur, la forme, l'espace et le mouvement dans l'art. Lucio Fontana demeure particulièrement célèbre pour sa série de toiles Concetto spaziale (Concept Spatial), où il transperçait et coupait littéralement la toile, instaurant ainsi une nouvelle dimension au sein de l'oeuvre d'art. Ces coupures, ou tagli, représentaient pour lui une manière d'explorer et de manifester l'espace au-delà de la surface de la toile. Fontana percevait ces actes non comme des destructions, mais comme des moyens d'ouvrir la peinture à une nouvelle dimension spatiale, transcendant ainsi les limites traditionnelles du support pictural. En plus de ses célèbres coupures, Fontana a exploré d'autres matériaux et techniques, tels que la sculpture et l'installation. Il a intégré la lumière et l'espace en tant que matériaux artistiques, anticipant de nombreux aspects de l'art minimaliste et conceptuel. Les oeuvres de Fontana enrichissent les collections de prestigieuses institutions et musées à l'échelle mondiale, tels que le Museum of Modern Art (MoMA) à New York, la Tate Modern à Londres, le Centre Georges Pompidou à Paris, la Galleria Nazionale d'Arte Moderna, et bien d'autres.

11 Apr 2024
France, Neuilly

11 Apr 2024
France, Neuilly