LOT 61

LUCRÈCE. Di Tito Lucrezio caro della natura dele cosi libri sei... 2 vol. grand in-8° reliés plein veau blond marbré

LUCRÈCE. Di Tito Lucrezio caro della natura dele cosi libri sei ; tradotti dal latino in italiano da Alessandro Marchetti. Amsterdamo [Paris], a spese dell'editore [Claude-François Simon], 1754. 2 vol. gd in-8° reliés plein veau blond marbré, dos à nerfs ornés et dorés, triple filet doré en encadrement des plats, roulette dorée int., tr. marbrées (Reliure d'époque). T1: [4] ff. dont le front., 243 pp. T2: [2] ff. dont le front., 543 pp. Illustré de 6 gravures sur cuivre hors-texte d'après Lorrain, de vignettes et culs-de-lampe, de 2 frontispices et titres gravés sur cuivre par Noël Le Mire d’après Charles Eisen. Bel exemplaire en reliure du temps avec de petites restaurations sur les platsEx-libris avec monogramme couronné et n° d'inventaire 105 et 106

Condition report:
T.1:
Reliure:
- bon état général
- traces de restauration sur les plats

Intérieur:
- bon état général
- 3 gravures hors-texte
- déchirure avec atteinte au texte aux pp. 97-98
- légères rousseurs en milieu d'ouvrage
- très légères mouillure dans la marge supérieure
- pp. 156-157 numérotées 556-557

T.2:
Reliure:
- bon état général

Intérieur:
- bon état général
- 3 gravures hors-texte
- qq rousseurs
- pp. 341-348 mal reliés (pas dans l'ordre numérique)

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
T.1:
Reliure:
- bon état général

Intérieur:
- bon état général
- 3 gravures hors-texte

T.2:
Reliure:
- bon état général

Intérieur:
- bon état général
- 3 gravures hors-texte
- qq rousseurs

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve