LUCRÈCE Titi Lucretii cari poetae ac philosophi vetustiss. de rerum natura Libri sex.
LUCRÈCE
Titi Lucretii cari poetae ac philosophi vetustiss. de rerum natura Libri sex.
Lugduni, Seb. Gryphium [Lyon, Sébastien Gryphe], 1548
In-16 (11,5 x 6,9 cm), vélin sable, dos lisse, pièce de titre rouge (rel. du XVIIIe s.).
277 p., 1 f. blanc.
Exemplaire réglé.
Provenance :
Dubois d'Ivry (ex-libris manuscrit).
Bibliographie :
French Vernacular Books, 78322.
Baudrier, VIII, 228.
Un coin frotté, petit trou à un mors, petites taches. Quelques rousseurs. Nom
gratté sur le f. de titre.
Estimation 300 - 600 €
LUCRÈCE
277 p., 1 f. blanc.
Exemplaire réglé.
Provenance :
Bibliographie :
Baudrier, VIII, 228.
gratté sur le f. de titre.
Estimation 300 - 600 €