LOT 81

LUCRÈCE Titi Lucretii cari poetae ac philosophi vetustiss. de rerum natura Libri sex.

LUCRÈCE
Titi Lucretii cari poetae ac philosophi vetustiss. de rerum natura Libri sex.
Lugduni, Seb. Gryphium [Lyon, Sébastien Gryphe], 1548
In-16 (11,5 x 6,9 cm), vélin sable, dos lisse, pièce de titre rouge (rel. du XVIIIe s.).

277 p., 1 f. blanc.

Exemplaire réglé.

Provenance :
Dubois d'Ivry (ex-libris manuscrit).

Bibliographie :
French Vernacular Books, 78322.
Baudrier, VIII, 228.

Un coin frotté, petit trou à un mors, petites taches. Quelques rousseurs. Nom
gratté sur le f. de titre.

Estimation 300 - 600 €

10 Dec 2019

LUCRÈCE

277 p., 1 f. blanc.

Exemplaire réglé.

Provenance :

Bibliographie :
Baudrier, VIII, 228.

gratté sur le f. de titre.

Estimation 300 - 600 €

10 Dec 2019