LUDOVICUS THEODATUS MULLER (Vers 1690) Cadran... - Lot 69 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
LUDOVICUS THEODATUS MULLER (Vers 1690) Cadran solaire en laiton dit d’Augsbourg de forme chantournée à décor de volutes, de fleurs, de rinceaux. Signé au dos dans un médaillon «L.T.MULLER» avec les latitudes de 4 villes : Eslingen, Collen, Riga Dans son écrin de chagrin noir avec du velours rouge (manque le couvercle). Travail allemand, XVIIIe. Dim : 6 cm de diamètre. Expert | Benoit REVERDY