LUIS DUBÓN PORTALÉS (1892 / 1953) "Allegory of love"
Firmado en el registro inferior derecho "Copia de el Duque de Rivas/por Luis Dubón". Sin enmarcar. Luis Dubón, reputado ilustrador y pintor de comienzos del siglo XX, representa en esta grandiosa composición una obra cargada de simbolismo. En medio de un frondoso paisaje de campo de abundante vegetación, figura una gran copa de piedra con un copioso bodegón de frutas. En un lateral se han representado elementos de indumentaria masculina, como la chistera y los guantes, y femenina, como el sombrero y el paraguas, junto a las palomas que, tradicionalmente, han sido sà mbolos del amor. . 258 x 198 cm.. Oil on canvas