LOT 0135

LUIS MELÉNDEZ (maniera di)

(Napoli, 1716 - Madrid, 1780)
Natura morta con frutti di mare, pane e bacili
Siglato sulla lama del coltello
Olio su tela, cm 44X68

La sintetica composizione con i diversi elementi disposti in ordine sul piano e la luce che definisce i dettagli naturalistici con fredda determinazione sono dettagli che suggeriscono l'attribuzione di questa tela a un pittore spagnolo, indubbiamente influenzato dalle magistrali composizioni di Luis Meléndez. L'arcaicità con cui l'artista concepisce la scena risponde ad una chiara esigenza espositiva, tipica delle Bodegones di periodo illuminista, quando la lezione pervenuta dalle nature morte italiane e di sapore caravaggesco si coniuga con un realismo di notevole precisione ottica. Regista assoluta di questa impostazione naturalistica è, come prima accennato, la luce, che con sentimento algido esplora non solo i brani nelle sue forme essenziali ma costruisce le profondità prospettiche e il ritmo 'narrativo' dell'osservazione.

21 Sep 2021
Italy, Genoa

(Napoli, 1716 - Madrid, 1780)
Olio su tela, cm 44X68

21 Sep 2021
Italy, Genoa