LUSTRE DE STYLE NÉOCLASSIQUE FIN DU XIXE SIÈCLE
LUSTRE DE STYLE NÉOCLASSIQUE
FIN DU XIXE SIÈCLE
En bronze ciselé, doré et verre taillé, à six bras de lumière, les bras en enroulements feuillagés, la partie haute ajourée, le corps appliqué de feuilles d'acanthe et pampres de vigne, centré d'une graine, la partie basse centrée d'une torche enflammée retenue par six chaînettes, monté pour l'électricité
H. 112 cm. (44 in.) ; D. 86 cm. (34 in.)
Provenance
Collection privée madrilène
LUSTRE DE STYLE NÉOCLASSIQUE
FIN DU XIXE SIÈCLE
Provenance
Collection privée madrilène