[LUYNES (Albert de)]. Voyage d’exploration... - Lot 125 - Gros & Delettrez

[LUYNES (Albert de)]. Voyage d’exploration à la Mer Morte, à Petra et sur la rive gauche du Jourdain, par M. le Duc de Luynes. Œuvre posthume publiée par ses petits-fils sous la direction de M. le Comte de Vogüé. Paris, Arthus-Bertrand, [1874]. 3 volumes in-folio (365 x 266mm), brochés (texte) et un volume in-folio (atlas) en feuilles sous chemise cartonnée (couv. un peu défraîchies, rousseurs éparses, plus importantes sur le volume 3 de texte). Edition originale de l'importante publication posthume de l'expédition scientifique menée sous la direction du duc de Luynes dans le bassin de la Mer Morte. Le premier volume du Voyage d'exploration comprend le récit du voyage de Luynes, de Marseille à Beyrouth et Jérusalem, sur les rives de la Mer Morte, aux royaumes d'Ammon et Moab, dans le désert de Judée, l'Arabah, au bord de la Mer Rouge et à Pétra, puis d'Hébron à Jaffa, révisé par par M. de Vogüe. Le second volume contient le récit de Vignes "De Pétra à Palmyre" (p. 1-79) et le rapport de Mauss et Sauvaire "Voyage de Jérusalem à Karak et à Chaubak" (p.81-222). Le troisième volume est consacré aux études géologiques de Louis Lartet, illustrées de cartes, coupes géologiques et planches en lithographie de minéraux et de fossiles. I) Faux-titre, titre, III p. Avertissement, 388 p. - II) Faux-titre, titre, (1) p., 222 p., (3) f. - III) Faux-titre, titre, VI p. Avant-propos, 326 p., 14 planches dont 4 en couleurs sur double page - Atlas) L'atlas est composé d’un faux-titre, titre, 85 planches dont 2 cartes dépliantes en couleurs, 1 planche à dble page, 64 photogravures sur acier par Ch. Nègre pour la partie concernant le Voyage du Duc de Luynes et 18 planches dont 14 lithographiées par Eugène Cicéri pour la partie concernant le Voyage de M. Mauss. Nombreuses illustrations dans le texte. Exemplaire non rogné.

25 Apr 2024

25 Apr 2024