LOT 69

LYON 1762-68
Rare coupe de mariage lyonnaise en argent de forme circulaire, la coupe unie et reposant sur un piédouche mouluré.
Les deux anses en console caractéristiques de cette époque se terminant par une « crosse » .
Poinçons de charge ( D Couronné) et de décharge ( harpe) pour LYON 1762-68.
Poinçon de jurande pour prob. LYON 1765 ( lettre date prob. D surmonté du lion).
Poinçons du maître orfèvre ( présents sur corps, pied et chaque anse) Quentin JARRIN reçu en 1764 .
Poids : 195 grammes.
Une coupe de mariage du même modèle et même Maître Orfèvre est référencée page 285 de l'ouvrage « L'Orfèvrerie de Lyon et de Trévoux » aux Editions du Patrimoine ( page 285 Reference et illustration N°157) .

28 Jan 2022
France, Amiens

LYON 1762-68
Poids : 195 grammes.

28 Jan 2022
France, Amiens