LOT 11

LYON
Aiguière en étain à piédouche mouluré, corps tronconique et couvercle mamelonné à toupie, long déversoir, anse en C à enroulements et poucier voluté. Elle est ornée en relief de dauphins lovés, lis, volatiles et fleurons. Poinçon de Laurent MORANT reçu maître vers 1664 : fleurette couronnée / L.M. Hauteur : 23 cm.
Dernier tiers du XVII ème siècle et très probablement avant 1691.
Consolidation à la jonction du déversoir et du corps et à l’attache inférieure de l’anse.

22 Apr 2020

LYON

22 Apr 2020