LYON
Cruche à lait en étain appelée « Dourne » de forme balustre à piédouche, gorge cylindrique et anse verticale moulurée. Elle est munie d’un déversoir à tête de pigeon et d’un couvercle demi-circulaire à charnière. Poinçon de qualité : ETIN D ANGLETERRE et poinçon de Nicolas SCHWALLER actif à partir de 1800 : FIN / N.S / couronne.
Début du XIXème siècle
Hauteur : 33,5 cm.
Une très petite reprise est signalée au rebord du piédouche
LYON
Début du XIXème siècle
Hauteur : 33,5 cm.