LOT 12

LYON
Cruche à lait en étain appelée « Dourne » de forme balustre à piédouche, gorge cylindrique et anse verticale moulurée. Elle est munie d’un déversoir à tête de pigeon et d’un couvercle demi-circulaire à charnière. Poinçon de qualité : ETIN D ANGLETERRE et poinçon de Nicolas SCHWALLER actif à partir de 1800 : FIN / N.S / couronne. Hauteur : 33,5 cm.
Début du XIXème siècle

22 Apr 2020

LYON
Début du XIXème siècle

22 Apr 2020