LYON
Paire d’assiettes en étain à bord rond mouluré, finement gravées, pour l’une, d’armoiries sommées d’une couronne comtale, timbrées de trois aigles éployés couronnés, à un globe crucifère ceintré, pour l’autre de l’alliance des premières avec un rocher terrassé surmonté d’un lion rampant à gauche. Poinçon de contrôle : FF couronnées / LYON / 1691. Poinçon de Laurent et Benoît MORANT reçus maîtres Vers 1664 et 1680.
Vers 1700.
Diamètre : 23,9 cm.
Quelques petits impacts
LYON
Vers 1700.
Diamètre : 23,9 cm.
Quelques petits impacts