LOT 114

LYON
Plat en étain à aile large dit « à la cardinal » et fond en calotte, gravé à l’acide d’une frise de fleurons et motifs feuillagés. Poinçon de maître inédit et non répertorié : lion rampant à gauche / IACQUES VANIER / FIN. Enigmatique poinçon de propriété ou de louage au revers : croix / sautoir.
Second quart du XVIIème siècle
Diamètre : 33 cm.
Zone de piqûres

Seuls, François, Nicolas et Michel VANIER étaient répertoriés à ce jour. Jacques est né vers 1605 et déjà cité comme maître en 1626. La gravure à l’acide est exceptionnelle sur le matériel étain; après esquisse du motif à graver les surfaces à préserver sont enduites de paraffine.

31 Jan 2020

LYON
Diamètre : 33 cm.
Zone de piqûres

31 Jan 2020