LYONEL FEININGER : The Gate (Das Tor).

LYONEL FEININGER
1871 - New York - 1956
The Gate (Das Tor).
Radierung mit Kaltnadel und Plattenton 1912.
Prasse E 52. -
Eines von 125 Expl. Signiert sowie mit dem Namenszug, englischem Titel und Datum „Wednesd'y, Sept. 4, 1912“ in der Platte. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan mit dem Trockenstempel „Die Schaffenden“. 26,9 x 19,8 cm (Blatt: 41,8 x 32 cm). Breite Ränder schwach gebräunt und vereinzelt fleckig. Ecken teils gering bestoßen. Bereits 1910/11 schuf Feininger mit der Radierung „The Green Bridge (Die grüne Brücke)“ eine Architekturdarstellung. In der Radierung „The Gate (Das Tor)“ nahm er das Thema erneut auf und monumentalisierte die Architekturelemte so stark, daß sie die übrigen Bildelemente dominierten. Durch die dunklen Schattierungen der kräftigem Radierstrichen erzeugte Feininger eine dramatische Bildwirkung, die im Gegensatz zu seinen früheren Werken als Illustrator stehen. Feinzeichnender Abdruck mit spürbarem Grat. Erschienen in „Die Schaffenden“, 1. Jg., 1. Mappe, 1919. [bg]
Artist Name: LYONEL FEININGER 1871 - New York - 1956 Literature: Prasse E 52. -

Condition: Radierung mit Kaltnadel und Plattenton 1912.

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg

LYONEL FEININGER
1871 - New York - 1956
The Gate (Das Tor).
Prasse E 52. -

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg