LOT 110

La Crucifixion
Plaquette d'ivoire sculpté en haut relief,
Ateliers parisiens du milieu du 14ème siècle
Le Christ en croix est représenté entouré de la Vierge en pamoison et saint Jean levant la dextre, sous une triple arcature trilobée à crochets feuillagés et frise de billettes.
H. 55mm ; L. 39 mm.
Usures en surface et deux trous.

18 Jun 2021

La Crucifixion
H. 55mm ; L. 39 mm.

18 Jun 2021