La Fontaine - Fables choisies Bd. 2

La Fontaine, J. de. Fables choisies, mises en vers. Avec un nouvaeu commentaire par M. Coste... Nouvelle édition, ornée de figures en taille-douce. Bd. 2 (von 2). Paris, (Imprimerie Prault pour Michel Estienne David), 1746. 2 Bll., 399 S., 3 Bll. Mit gestoch. Titelvign. von de Sève und zahlr. gestoch. Kopfvignetten im Text. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. (Deckel beschabt, RSch. fehlt).
Cohen/Ricci 547.- Erste Ausgabe mit diesen Kupferstichen. Der Text im Nachdruck der Ausgabe von Coste aus dem Jahr 1743 mit einem neuen Vorwort.- Ohne das gestochene Frontispiz. Wenige Vignetten (etwas ungelenk) ankoloriert.- Teilweise etwas fleckig.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel