LOT 80

(La) Gazette du bon ton. Arts, modes et frivolités. Tome I. Paris, Émile Lévy, 1912-1913. In-4, parchemin, titre doré, dos lisse orné, tranche de tête dorée, étui. Premier semestre de la revue publiée sous la direction de Lucien Vogel, et illustrée...

(La) Gazette du bon ton. Arts, modes et frivolités. Tome I.

Paris, Émile Lévy, 1912-1913.
In-4, parchemin, titre doré, dos lisse orné, tranche de tête dorée, étui.
Premier semestre de la revue publiée sous la direction de Lucien Vogel, et illustrée de nombreuses compositions dans le texte et 60 planches hors-texte, coloriées au pochoir, par Georges Lepape, A.-E. Marty, Maurice Taquoy, Boutet de Monvel, Maggie Martin, Carlègle, Brissaud, Georges Barbier, Léon Bakst…

On y joint :
> LABUSQUIÈRE (Jean).
Le Pavillon de l’Élégance. L'exposition des arts décoratifs et industriels modernes. Numéro spécial de la Gazette du Bon Ton.
Paris, 1925. 1 volume in-4 en feuilles sous couverture rempliée
Usures, rousseurs

Rapport de condition : Rares rousseurs.

07 May 2021

Paris, Émile Lévy, 1912-1913.

On y joint :
> LABUSQUIÈRE (Jean).
Usures, rousseurs

07 May 2021