La Piccola tela, 2000, Bruno Raspanti © (1938)
Firmata B. Raspanti aprile 2000
Terracotta dipinta
cm 18,5x30x14
Provenienza:
Studio dell'artista;
ivi acquisita dall'attuale proprietario
Esposizioni:
Raspanti. Spezzare il tetto della casa, a cura di Valerio Dehò e Eleonora Frattarolo, Galleria Loretta Cristofori, Bologna, 2001, pubblicata nel catalogo della mostra a p.6
Si ringrazia l'artista per aver confermato per email l'autenticità dell'opera.
Il lotto è visibile presso la Blindarte Milano
Terracotta dipinta
cm 18,5x30x14
Provenienza:
Studio dell'artista;
Esposizioni: