La Primavera, 1904, NICCOLO CANNICCI (Firenze, 1846 - 1906)
Olio su tela
Dimensioni: cm 42,3 x 78,5
Firma e data in basso a destra
Opera archiviata dallIstituto Matteucci con il n. 88770 in data 4 dicembre 2001, Viareggio
Provenienza
Collezione Mengoli
Galleria Marco Bertoli, Modena
Galleria Enrico, Milano, 2001
Collezione privata Sassi, Modena
Storia
Storia Il quadro attesta il mutamento dindirizzo avvenuto nel pittore, intorno alla fine del secolo, verso un tipo di raffigurazione a sfondo simbolista. Tale orientamento la conseguenza dellaffermazione della nuova tendenza alle Biennali veneziane degli inizi del secolo dove Cannicci, nel 1903, aveva presentato lAve Maria. In questa composizione egli aveva fornito unanticipazione del tema della maternit evocato in chiave di sottile e commovente religiosit virgiliana. Per il senso di affettivit che pervade la scena, accentuato da una gamma di colori sui quali prevale il rosa tenue delle colline sullo sfondo, la Primavera costituisce un esempio suggestivo del tema pastorale, interpretato secondo lottica spiritualistica di pittori come Millet e Segantini. Il riferimento alla vision
Olio su tela
Dimensioni: cm 42,3 x 78,5
Provenienza
Collezione Mengoli
Galleria Enrico, Milano, 2001
Storia