La Rochefoucauld, (François) de.

La Rochefoucauld, (François) de. Maximes et réflexions morales, suivies d’un manuel moral, ou des maximes pour se conduire sagement dans le monde. Ldn. u. Paris, Serviere, 1785. 8°. 268 SS., 2 w. Bll. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher floraler Rverg., goldgepr. Stehkantenfil., Rsch., Marmorpapiervors. u. passendem Schnitt.
Eleganter Druck des erstmals 1665 erschienenen Werks mit einigen hübschen Holzschnittvignetten. – Ränder stellenw. etwas fleckig, der hübsche Einband mit kl. Schabspuren, Ecken bestoßen.

07 May 2024
Germany, Munich

07 May 2024
Germany, Munich