La Romance du Vin
By Émile Nelligan (Jean-Paul Ladouceur) (Préf. de Claude Sauvage)
Grand in-folio. 47 x 61 cm. Sous boîtier de toile bleue. 24 feuillets dont 10 de superbes sérigraphies originales en couleur, signées, numérotées et titrées par l'artiste, Jean-Paul Ladouceur (1921-1992). Épreuve d'artiste no. EA 1/10, d'un tirage total de 135 exemplaires. Impression des sérigraphies par Paul Moore. Belle réalisation en hommage à ce célèbre poème d'Émile Nelligan. [Alix, 52].
Published by: Galerie d'arts graphiques Edi-Art, Longueuil, 1991
Vendor: DACART Livres rares & manuscrits (ALAC)
Buy Now on