LOT 184*

La Touche, Gaston

La Touche, Gaston -

Samain, Albert.

Aux Flancs du Vase. Mit sign, mont. Farbradierung, 2 rad. Vignetten mit jeweils 1 sign., gewidm. Original-Zeichnung, und Buchschmuck von G. La Touche.

Paris, Société du Livre d'Art, 1906. Gr.-8°. [3] Bll., 109 S., [1] Bl. Braunes Ziegenleder-Meistereinband mit goldgepr. Rückentitel, etwas Rückenverg., blindgepr. figürlicher Rollbandornamentik, Goldschnitt, Vorsätze mit Seiden ausgestattet (sign. "Creuzevault"; Rücken etwas gebräunt, schwach fleckig), HMaroquin-Schuber (leicht berieben, angeschmutzt), eingebundene OBrosch. (leicht angestaubt).

Monod 10110 - Carteret IV, 356: "Belle publication cotée" - vgl. Fléty 49 (zum Buchbinder Louis Creuzevault (1879-1956)). - Eines von 75 num. Exemplaren (GA 100), vorliegendes Exemplar gedruckt für Octave Homberg, Bankier Diplomat und Kunstsammler (1876-1941). Die zwei radierten Vignetten jeweils mit hs. Widmung des Künstlers an den vorgenannten. Die Vignetten mit einer Federzeichnung eines Affens und mit einer Kreidezeichnung eines Segelbootes, jeweils signiert, gewidmet und datiert 1905-1906. - Im Schnitt kaum störend gebräunt, ansonsten sehr sauber.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

La Touche, Gaston -

Samain, Albert.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich