La VALISE des NOUVEAUX REALISTES, 1973. Valise... - Lot 5 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
La VALISE des NOUVEAUX REALISTES, 1973. Valise gainée de cuir contenant un ensemble de onze oeuvres toutes signées par : César (472/600), Niki de Saint-Phalle, Arman, Christo, Spoerri, Rotella, Hains, Restany et Dufresne sur papier, cuivre et plexiglas. Signée et numérotée E.A. pour certaines (complète) Edition à 600 exemplaires Edition Arts Viva édition, N.R., A. Codognato et G. Barutti. 14 x 53 x 59 cm pour la valise Certificat de naissance de la valise daté du 10/09/1973 et son étiquette monogrammée “NR”. Sur une idée de Mario Trevisan, signature en fac-similé. (Frottements et usures au cuir de la valise).