LOT 138

La Vierge de Tendresse (Glykotrophoussa)... - Lot 138 - Kahn & Associés

La Vierge de Tendresse (Glykotrophoussa)
Belle icône d’origine grecque, datée en bas à gauche 1862.
La Vierge est représentée enlaçant le Christ, ce type de Vierge est une des plus belles représentations de la maternité.
En arrière plan, Saint Jean le Précurseur, dans les angles, les symboles des quartes évangélistes.
L’icône est peinte à tempéra sur panneau recouvert d’une feuille d’or.
Le panneau présente deux fentes verticales, ainsi que quelques usures d’usage, l’ensemble est en bon état de conservation général.
45x36 cm

13 Oct 2020

45x36 cm

13 Oct 2020