La Visitation Groupe en chêne sculpté, élément... - Lot 146 - Oger - Blanchet

La Visitation Groupe en chêne sculpté, élément de retable. Atelier Anversois, circa 1500. Manques. H. 31 - L. 30 cm Nous pouvons retrouver cette composition au sein du retable des Sept Joies de la Vierge dans la Chapelle dédiée à Marguerite d'Autriche au Monastère royal de Brou, chef-d'oeuvre du style gothique flamboyant. Cette oeuvre honore donc La Visitation qui est l'une des sept étapes fondamentales de la vie de la Vierge parmi lesquelles figurent également l'Annonciation, la Nativité, l'Adoration des mages, la Résurrection, la Pentecôte et l'Assomption.

30 Apr 2024

30 Apr 2024