La ceinture est composée de dix panneaux d'argent brillamment ornés de filigranes d'argent doré et de pierres sphériques bleu ciel, dont neuf sont rectangulaires, la boucle étant une pièce arrondie oblate. Chaque panneau est maintenu par une charnière métallique, le dernier panneau étant percé de trois trous pour la fixation et le réglage de la ceinture. Chaque panneau porte au dos deux marques, un poinçon et une marque de fabricant. La boucle est la plus richement ornée de tous les panneaux, avec de multiples couches de filigrane fin superposées dans des formes rappelant des rubans et des fleurs. La partie supérieure est ornée d'une grande fleur aux pétales ouverts et d'une pierre bleu ciel au centre, tandis que quatre versions plus petites sont disposées aux angles autour d'elle. Dimensions : Longueur : 84,5 cm. Très bon état général. Certains panneaux sont légèrement décolorés. Une pierre manque au centre de l'un des panneaux. Un morceau de la boucle utilisée pour attacher la ceinture semble manquer.

21 Apr 2024
USA, New York, NY

21 Apr 2024
USA, New York, NY