LOT 30249043825  |  Catalogue: Books

La chartreuse de Parme

By STENDHAL FOULQUIER
ab1380, STENDHAL FOULQUIER Valentin Jean-Antoine La chartreuse de Parme - Librairie L. Conquet, Paris 1883, 15,5x23,5cm, 2 volumes reliés. - Réimpression textuelle de l'édition originale illustrée de 32 eaux-fortes composées et gravées par V. Foulquier, un des 150 exemplaires numérotés sur Japon, celui-ci tirage de tête numéroté 8, gravure en 3 états. Reliures en demi maroquin vert bronze à coins, dos à cinq nerfs sertis de pointillés dorés, de doubles caissons dorés, dates et lieux dorés en queue, encadrements de filets dorés sur les plats de papier marbré ( petits frottements), gardes et contre plats de papier à la cuve, têtes dorées,reliure Marius Michel
Published by: Librairie L. Conquet, 1883
Vendor: ab46

Buy Now on
Location

By STENDHAL FOULQUIER
Vendor: ab46

Location