LOT 752429106  |  Catalogue: Books

La chasse du Chevreuil avec l Historique des races les plus célèbres de Chiens courants existant ou ayant existé en France par Le Comte de Chabot.

By AUGUSTE J.F. COMTE DE CHABOT (CACCIA)
Paris, Librairie de Firmin Didot, 1879. PRIMA RARA EDIZIONE. In 4to (cm. 18,6); buona legatura coeva in mezzo marocchino a 5 nervi; taglio superiore dorato; carte di guardia colorate; antiporta con bella fotografia originale con 2 cacciatori a cavallo; pp. 132 + una carta di "errata" ed una carta bianca + 12 belle fotografie originali di buona qualità montate su cartoncino con velina originale protettiva con didascalia; 2 tavole di figure. Due Ex libris del celebre bibliografo Mouchon. Thiébaud, 161: Première edition de cet ouvrage très estimé, qui d apres Souhart, n a été tirée qu à 300 ex. Elle est rare aujourd hui. Axs
Publication year: 1879
Vendor: LIBRERIA PAOLO BONGIORNO

Buy Now on
Location
Italy

Publication year: 1879

Location
Italy