La lecture au jardin, France, vers 1780 Éventail... - Lot 49 - Coutau-Bégarie

La lecture au jardin, France, vers 1780 Éventail plié, la feuille en soie peinte de trois cartels. Deux importants bouquets, de roses, lilas et bleuets, entourent une scène champêtre avec un jeune homme lisant un ouvrage sous les yeux d'un couple et de deux jeunes filles. Revers décoré de fleurs. Monture en corne brune repercée, gravée, dorée à décor de trophées et de fleurs. H.t. 28 cm (usures, retaurations, se replie partiellement)

26 Apr 2024

26 Apr 2024