LOT 30306619107  |  Catalogue: Books

La logiqve ov l'art de penser : Contenant, outre les Regles communes, plusieurs observations nouvelles propes à former le jugement [La logique ou l'art de penser]

By Arnauld, Antoine (1612-1694) ; Nicole, Pierre(1625-1695)
[i.e. 1662].- // [Para pedidos desde fuera de España, por favor, consulte las condiciones de venta y envío, tipo A. / For orders to be delivered outside Spain, please, let you see our sale and shipping terms, type A. / Pour les commandes à livrer hors d'Espagne, s'il vous plait, voyez les conditions de vente et de livraison, type A].- // Primera edición.- // 12º, (144x90 mm.).- 473, [7] p.; sign.: A-V12; marca tipográfica en portada; frisos e iniciales grabadas.- // Encuadernación de época en plena piel marmoreada; lomo de cinco nervios con tejuelo y entrenervios grabados con hierros dorados; cortes tintados en rojo; cantos dorados a rueda; hojas de guarda en papel de aguas. Cofias ausentes; cantos y puntas rozados; puntas y charnelas con pequeños arreglos; manuscrito en portada, 'par Port Royal'; sin anotaciones ni subrayados; esporádicos puntos de óxido; rasgadura en margen lateral de p. 145, sin pérdida; mancha antigua de grasa en p. 458 que pasa a 457 y 459; rastros de humedad antigua en margen lateral en diferentes partes del libro. Bien completo de la hoja final con las erratas y el privilegio.- // Proc.: Exlibris encolado en contraplano delantero del académico Marcel Barral (1913-1997).- // Refs.:Barbier, II, col. 1336; Brunet, III, 1145; Cioranescu, 17, 8112 y 51257; En Français dans le texte, 100.- // "La Logique de Port-Royal représente l'état classique de la logique et la formulation de ce que l'on est convenu de nommer la théorie des idées. Les trois étapes de la pensée y sont l'idée (la conception), le jugement (qui correspond à la proposition) et le raisonnement. L'innovation la plus importante est peut-être la distinction entre la compréhension et l'extension de l'idée, qui permet de concevoir leur variation inversement proportionnelle. Jusqu'à une date récente, les historiens de la logique moderne étaient très sévères envers ce texte dont l'influence fut considérable sur les philosophes, de Locke à Kant. Ils lui reprochaient d'avoir introduit le point de vue intentionnel et d'avoir refusé toute formalisation. On a réussi récemment à donner des modèles algébriques des théories qu'il expose, et certains auteurs considèrent qu'il est une étape dans l'algébrisation de la logique. Son intérêt réside aussi dans son rapport à l'analyse du langage naturel (distinction des incidentes explicatives et déterminatives, notamment) et dans le fait que ses remaniements tiennent, pour une part, à la nécessité de donner, dans l'optique de Port-Royal, une analyse logique de certaines propositions religieuses, touchant notamment à la transsubstantiation"(1). "it is the first occasion on which ?probability? is actually used in what is identifiably our modern sense, susceptible of numerical measurement"(2). Aunque no encontramos que se haya señalado entre bibliógrafos, esta buscadísima primera edición de la lógica de Port Royal se publicó con tres portadas diferentes. Tal como se recoge tras el resumen del privilegio en la página final, los derechos facultados a Mr. Le Bon (en realidad, Pierre Nicole), fueron cedidos 'solo para la primera edición', a los libreros Jean Guignard, Charles Savreux, Jean de Launay y Guillaume Desprez. Impreso el cuerpo de la obra, se hicieron tres portadas diferentes: una a los nombres de Guignart, Savrevx y Launay (esta que ofrecemos), otra a nombre solo de Savreux y otra a nombre solo de Launay. Desde nuestro punto de vista, la intuición concedería que la primera emisión sería la aparecida con los tres nombres y que sería su éxito lo que hizo que dos de ellos quisieran contar con ejemplares donde solo figurase su nombre. No tendría sentido el camino inverso. Por otra parte, Pierre Clair y François Girbal, en su edición crítica de esta Lógica(3), sugirieron, por los ejemplares que manejaron, que entre esos estados se da la diferencia de que, en el de Launay, el privilegio se imprimió por delante de las erratas. Sin embargo, esta es una anomalía que se extiende a más ejemplares, con indiferencia de cuál
Published by: A Paris: Chez Iean Guignart.: [Chez] Charles Savreux.: [Chez] Iean de Launay, MDCLXII, Paris, 1662
Vendor: Andarto B.

Buy Now on
Location
Spain

Vendor: Andarto B.

Location
Spain