LOT 156

La porcelaine de Chine.

[Porcellana]. Du Sartel, Octave. La porcelaine de Chine. Parigi, Morel e Cie, 1881.
In 2° (380 x 280 mm); [4], III, [1], 230, [2] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, 32 tavole delle quali 18 in cromolitografia a colori. Legatura d'amatore a firma di Pagnant in mezzo marocchino con angoli color nocciola, titolo in oro al dorso. Ex libris nobiliare.
Esemplare n. 22/50 "sur papier Whatman, planches sur papier du Japon".

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano