LOT 407

"La visite de minerve aux Muses"
Plaque ovale en porcelaine émaillée à décor en grisaille sur fond bleu d'une scène mythologique. Réhauts de dorure.
Dans un cadre en velours rouge (usagé)
Époque XIXe siècle
Dimensions 27 cm x18 cm- Dimensions cadre 36 cm x 28 cm.
elle représente Athéna ou Minerve chez les romains entourée des neuf Muses et de certains de leurs attributs sur un fond de paysage. D'une grande finesse cette peinture représente la visite de Minerve (fille de Zeus) aux Muses, sur le mont Hélicon où elles vivaient. Elles viennent de remporter une victoire sur les Pièrides (ce sont les neuf filles de Piéros roi de Macédoine), ces dernières avaient défié les Muses, mais elles n' égalèrent pas leur chant et perdirent, mauvaises joueuses elles invectivèrent les divinités, pour les punir Apollon intervint et les changèrent en pie. Leur victoire fit gonfler de plaisir le mont Helicon, Neptune envoya Pégase pour l' assagir, l'animal frappa le roc de son sabot et la source Hippocrène jaillit à cet endroit.

17 Apr 2021
France, Saint Malo

Époque XIXe siècle

17 Apr 2021
France, Saint Malo