Labat, Jean-Baptiste (1663-1738)Nouveau voyage aux isles de l'Amerique

(Labat, Jean-Baptiste). Nouveau voyage aux isles de l’Amérique, contenant l’histoire naturelle de ces pays, l’origine, les moers, la religion & le gouvernement des habitans anciens et modernes. Teil I-II und V-VI (von 6) in 5 Bänden. Mit 83 teils gefalteten, teils doppelblattgroßen Kupfertafeln und 5 gefalteten Kupferstichkarten. 16 x 8,5 cm. Leder d. Z. (beschabt, Rücken teils mit Fehlstellen, Kapitale mit Einrissen und RSchilder fehlen) mit RVergoldung. Paris, Pierre-Francois Giffart, 1722.

Sabin 38409 Anm. Alden-Landis V, 722/103. Nissen ZBI 2330. Goldsmith 6092. INED 2401. Müller, Kaffee 123. – Im Jahr der ersten Ausgabe erschien, zeitgleich in der Offizin von Cavelier gedruckt. Umfangreiches Werk über die Flora und Fauna, Kultur und Geographie Amerikas von dem Missionar, Plantagenbesitzer und Reiseschriftsteller Jean-Baptiste Labat (1663-1738). "There are slight variations in the collation of these editions" (Sabin). "Wertvoll sind seine Ausführungen über die Missionsorganisationen der Dominikaner" (Streit III, 153). – Teils leicht stockfleckig, etwas stärker feuchtrandig, mit kleinen Randläsuren. Mit hübschen und gratigen Tafeln.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin