LOT 196

Laboureur, J-E.

Gourmont, Remy de.

Couleurs. Contes. Mit gest. Titelvign., 35 (davon 13 ganzs.) farb. Original-Radierungen von J-E. Laboureur.

Paris, C. Bloch, 1929. Gr.-8°. 225 S., [3], [2] w. Bll. Schöner Meister-Samteinband mit goldgepr. Rückentitel, ornamentaler Goldprägung auf Innendeckeln, Vorsätze mit Maroquin ausgestattet, Kopfgoldschnitt, HMaroquin-Umschlag mit goldgepr. Rückentitel und Schuber (sign. "G. Pierron"; Rücken des Umschlages etwas gebräunt, leichte Gebrauchsspuren, Schuber leicht berieben).

Monod 5604. - Eines von 285 num. Expl. auf Vélin blanc de Rive (GA 335). - Zweiseitig unbeschnitten, in sehr frischer Erhaltung. - BEIGEGEBEN: Ders. Le Longe d'une Femme. Mit gest. Frontispiz, Titelvign., 23 ORadierungen u. gest. Schlussvign. von J-E. Laboureur. Paris, 1925. Bedruckte Original-Broschur. - Eines von 385 num. Expl. (GA 455). - Schwach gebräunt. - Zus. 2 Bände.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich

Gourmont, Remy de.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich