LOT 2504

Lackdose Braunschweig

Stockmann. 19.Jhdt. Große Lack-Deckeldose 8,5 x 25,5 x 15,5 cm. Deckelbild mit Lupenmalerei. Darstellung von Frauen mit 2 Kindern. Eine Frau mit Kopftuch trägt ein zweireihiges Korallencollier mit Medaillon. Die Malerei ist craqueliert u. berieben. Goldrand berieben. Pappmaché innen mit rotem Samt ausgeschlagen. Schlüsselzier aus Perlmutt. Unterhalb mit Fabrikmarke Krone, darunter W. St. & Co Braunschweig. Alterssp. - D

09 Oct 2020
Germany, Pforzheim

09 Oct 2020
Germany, Pforzheim