LOT 2

Laeuger, Max Prof.

1864 Lörrach - 1952 ebd. Deckelvase. Ziegelroter Scherben. Zylindrischer Korpus, leicht nach innen gezogener Mündungsrand, Haubendeckel mit Bandhenkel. Über cremefarbener Engobe in schwarzer und grüner Schlickermalerei umlaufendes Rosenblütendekor zwischen Blattranken. Unter dem Boden Ritzmonogr. ML., 1909 dat. In schwarzer Pinselschrift Modellnr. 483 bez. (Min. Abspl. unter dem Deckel, am Bügeldeckel rest.). H. 27 cm. Kessler-Slotta, S.181/182, Nr. 71.

25 Nov 2021
Germany, Freiburg

25 Nov 2021
Germany, Freiburg