Werkstatt. Bildnis einer jungen Frau fast nackt in lasziver Pose im Bett, im Hintergrund rote Samtdraperie. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 7 cm. In schwerem vergoldetem Messingrahmen mit gegossenem Schleifenaufsatz. Um 1785/1790.
Provenienz: Bonhams, London, Auktion am 12. Juni 1995, Los 63 mit Abb. (als Nachfolger von Carl Gustav Kingstedt; Rückgang).