Lago di Licola bei Cuma, Juli 1826.
By Fries, Ernst - (1801 Heidelberg Karlsruhe 1833)
Feder in Braun, auf Bütten mit Wasserzeichen: bekrönter Wappenschild mit Adler und den Initialen GM", unten von fremder Hand falsch bezeichnet Perugia Assisi". 21,1:30,1 cm. Geringfügig stockfleckig. Vgl. Wechssler WV 342, Farbtaf. 25. Der Lago di Licola liegt nördlich von Cuma am Golf von Gaeta hinter einem Strand- und Hainstreifen. Die Zeichnung ist während der Reise im Sommer 1826 an den Golf von Neapel, nach Sorrent, Amalfi und Capri entstanden.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH
Buy Now on
Publication year: