Lago di Piazza Navona a Roma
Lago di Piazza Navona a Roma.
Dal 1652 Papa Innocenzo X inaugurò la tradizione, che fu portata avanti fino al 1865 seppur in modo discontinuo, di chiudere le fontane di piazza Navona tutti i sabati e le domeniche di agosto, così da far debordare l'acqua nella piazza e creare una sorta di lago. Tutto ciò rappresentava per i romani una fonte di divertimento e un modo per rinfrescarsi nella cultura estiva.
"E ppoi mosciarellari, brusculinari, mandolari, regazzini che se pijiaveno a spinte e sse bbuttaveno in de ll'acqua; ggente che ppe' scherzo se la schizzàveno in faccia: urli, strilli, risate da nun dì, ecco ch'édera e' llago de piazza Navona".
Olio su tavola 35x80 cm, in cornice 91x48 cm XIX secolo
Invia un messaggio
Lago di Piazza Navona a Roma.
Invia un messaggio