Lairesse - Mahler-Buch

Kunst.- Lairesse, G.de. Großes Mahler-Buch worinnen die Mahlerey nach allen ihren Theilen gründlich gelehret ... erklärt, und ... dargestellt wird. Neue mit der Urschrift verglichene Ausgabe. 3 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, Schneider u. Weigel, 1784-1819. Mit 2 (statt 3) gestoch. Frontisp. u. 66 teils gefalt. Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. (beschabt u. bestoßen, etw. fleckig).
Graesse IV, 80.- Neuausgabe von Gerard de Lairesses berühmtem Handbuch zur Malerei, erstmals 1728 ins Deutsche übersetzt. Durch die Einführung in allen öffentlichen Kunstschulen übte das Werk einen großen Einfluss auf die Kunstrichtung des 18. Jahrhunderts aus.- Behandelt werden u.a. Deckenmalerei, Licht und Gegenlicht, Farbwahl, Figurenanordnung etc.- Die Bücher 7-13 (= Teil III) mit je eigenem Zwischentitel und eigener Kollation, Buch 6 des II. Teils in den Teil III eingebunden zwischen die Bücher 9 und 10.- Sämtliche Tafeln von alter Hand betitelt.- Teils etwas fingerfleckig und am Schluss mit schwachem Feuchtrand im Kopfsteg.- Zeitgenössischer Besitzvermerk auf Spiegel.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel