Laitière tronconique couverte en argent uni,... - Lot 130 - Pescheteau-Badin
Laitière tronconique couverte en argent uni, monogrammé dans un cartouche feuillagé sur le corps et le couvercle, le manche latéral en bois noir tourné.
Paris 1780
Maitre Orfèvre : Noël César BOUTHEROUE DESMARAIS dit le cadet.
Hauteur : 12 cm
Poids brut : 190 g
On y joint un curon en argent uni, col fileté et monogrammé. PARIS 1777. Maître Orfèvre : Charles Joseph FONTAINE
Et un gobelet de forme tronconique à fond plat, col fileté, Province 1809-1819
Poids : 138 g
(Chocs sur le fond)
Paris 1780
Hauteur : 12 cm
Poids brut : 190 g
Poids : 138 g
(Chocs sur le fond)