Lam Qua (Canton, 1801 - 1860)

Lam Qua (Canton, 1801 - 1860)

Lam Qua (Canton, 1801 - 1860) Délégation commerciale des États-Unis (Hong) à Canton", "Baie de Whampoa", "Scène sur la rivière des Perles" et "Port de Canton". Ensemble de quatre peintures à l'huile sur toile. Signées. Titrée au dos. 33 x 57 cm. each. Lam Qua était un artiste chinois spécialisé dans les portraits occidentaux dans la province de Canton sous la dynastie Qing. Il était le fils de Guan Zuolin et le frère de Tingqua, également peintres. Il fut reconnu par la communauté étrangère et fut le premier portraitiste chinois à exposer en Occident. Dans les années 1820, il a étudié et s'est spécialisé dans le style de portrait de George Chinnery, un peintre anglais renommé vivant en Chine. Entre 1836 et 1855, Peter Parker, un missionnaire médical américain, a demandé à Lam Qua de peindre plus d'une centaine de portraits préopératoires de patients atteints de tumeurs et de difformités importantes des cas les plus exceptionnels qui se présentaient à son cabinet, afin d'attirer de jeunes médecins missionnaires et de collecter des fonds pour poursuivre son travail. Parmi ses nombreuses réalisations, le Dr Peter Parker a été le premier médecin à effectuer une lithotomie et à introduire l'anesthésie en Chine. Cette collection de portraits, qui constitue une combinaison unique d'art et de médecine, est aujourd'hui conservée à la bibliothèque de l'université de Yale. Elle constitue également, sans aucun doute, un document historique médical sans précédent.

25 Apr 2024
Spain, Barcelona

Lam Qua (Canton, 1801 - 1860)

25 Apr 2024
Spain, Barcelona