Lambert - Neues Organon 2 Bde.

Lambert, J. H. Neues Organon oder Gedanken über die Erforschung und Bezeichnung des Wahren und dessen Unterscheidung vom Irrthum und Schein. 2 Bde. Leipzig, Wendler, 1764. 9 Bll., 592 S.; Titel, 435 S., 1 Bl. Hpgt.-Bde. d. Zt. mit hs. RTitel (etw. berieben u. bestoßen).
Goedeke IV/1, 479, 4.2; Ueberweg 3, 457; Risse, Logik II, 268; Ruppert, Goethes Bibliothek 3092 (das Werk gehört zu den wenigen in Goethes Bibliothek, die auch schon in dem Verzeichnis von 1788 (S. 21) aufgeführt sind).- Philosophisches Hauptwerk des bedeutenden Mathematikers, Physikers und Astronomen, 'Lambert gehört zu den großen Vertretern der mathematischen Methodik in der Philosophie ... . Unter den Nachfolgern von Leibniz bei der Behandlung der Logik war er der bedeutendste und gilt als Vorbereiter der Logistik' (NDB).- Vorderes Vorsatzblatt fehlt im ersten Band.- Leicht gebräunt und vereinzelt schwach stockfleckig, dezente alte österreichische Schulstempel auf dem Titel verso, zeitgenössischer Besitzvermerk 'Johannis Jacobi Waseri 1765' auf dem Vorsatz des zweiten Bandes.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel