Lambert - Neues Organon 2 Bde.
Lambert, J. H. Neues Organon oder Gedanken über die Erforschung und Bezeichnung des Wahren und dessen Unterscheidung vom Irrthum und Schein. 2 Bde. Leipzig, Wendler, 1764. 9 Bll., 592 S.; Titel, 435 S., 1 Bl. Hpgt.-Bde. d. Zt. mit hs. RTitel (etw. berieben u. bestoßen).
Goedeke IV/1, 479, 4.2; Ueberweg 3, 457; Risse, Logik II, 268; Ruppert, Goethes Bibliothek 3092 (das Werk gehört zu den wenigen in Goethes Bibliothek, die auch schon in dem Verzeichnis von 1788 (S. 21) aufgeführt sind).- Philosophisches Hauptwerk des bedeutenden Mathematikers, Physikers und Astronomen, 'Lambert gehört zu den großen Vertretern der mathematischen Methodik in der Philosophie ... . Unter den Nachfolgern von Leibniz bei der Behandlung der Logik war er der bedeutendste und gilt als Vorbereiter der Logistik' (NDB).- Vorderes Vorsatzblatt fehlt im ersten Band.- Leicht gebräunt und vereinzelt schwach stockfleckig, dezente alte österreichische Schulstempel auf dem Titel verso, zeitgenössischer Besitzvermerk 'Johannis Jacobi Waseri 1765' auf dem Vorsatz des zweiten Bandes.