Lame de katana de type shinogizukuri, la soie signée Shoshin (ou Oshin ? ou Masanaka ?), habitant dans la province de Hyogo ou de Hiroshima (?) (caractère illisible) et datée de la deuxième année de 1866. Saya en bois laqué noir. Manque au kissaki...
Lame de katana de type shinogizukuri, la soie signée Shoshin (ou Oshin ? ou Masanaka ?), habitant dans la province de Hyogo ou de Hiroshima (?) (caractère illisible) et datée de la deuxième année de 1866. Saya en bois laqué noir. Manque au kissaki. Japon, 1866. Longueur de la lame 70,5 cm (habaki inclus). Le katanakake est fourni avec la lame.