LOT 47

Lame d'épée espagnole XVIIIe et diverses pièces pour sabre ou épée

XVIIIÈ - XIXÈ SIÈCLES

- Lame d'épée espagnole à deux tranchants, méplat médian et gouttière au talon, marquée " Francisco Ruys " à fond doré.
Assez bel état, piqûres.
Long. totale : 90,2 cm. Long. de la lame : 73,9 cm.

- Plateau d'épée, symétrique, en laiton, ciselé, doré, à décor de caducée, entourés de corne d'abondance, fleurs et feuillages. 9,4 x 7,6 cm.

- Chape de lame triangulaire d'épée, en laiton doré. Long. : 8,5 cm.
Assez bel état, usures et réparation au plateau.

Époque XIXème - début du XXème siècle.

06 Dec 2021
Belgium, Uccle

XVIIIÈ - XIXÈ SIÈCLES

Assez bel état, piqûres.

06 Dec 2021
Belgium, Uccle