LOT 0509

Lamentation of Christ

Monogrammed ''LD'' (ligated) in the plate lower right. Copper plate engraving on handmade paper. Sheet size 10.5 x 7 cm. Trimmed to just above the plate rim. Slightly browned. Framed. Provenance: from the estate of a South German collector

Manufacture/ Region/ Design/ Biography
active circa 1600 Tübingen

Auf Deutsch

Titel:
Beweinung Christi
Bezeichnung:
Ludwig Ditzinger tätig um 1600 Tübingen Beweinung Christi R. u. in der Platte monogrammiert ''LD'' (ligiert). Kupferstich auf Bütten. Blattgröße 10,5 x 7 cm. Bis knapp über den Plattenrand beschnitten. Min. gebräunt. Rahmen. Seitenverkehrte Kopie nach Albrecht Dürers Stich aus der ''Kupferstichpassion'' (vgl. M 14). Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
tätig um 1600 Tübingen

24 Sep 2020
Germany, Munich

active circa 1600 Tübingen

Auf Deutsch

Titel:
Beweinung Christi
Bezeichnung:
tätig um 1600 Tübingen

24 Sep 2020
Germany, Munich