L'amour rémouleur, éventail à animation,... - Lot 50 - Coutau-Bégarie

L'amour rémouleur, éventail à animation, France, vers 1780 Rare éventail à système ou animations. La feuille en soie brodée de paillettes dessinant des étoiles, et des palmiers accueillant des portraits en miniature. Au centre, un déjeuner sous une treille réunit trois couples, et un petit enfant. Le revers peint de fleurs. Belle et riche monture en nacre blanche repercée, sculptée, gravée, argentée et dorée. Deux amours assis sur des globes terrestres encadrent une scène de divertissement musical dans le goût espagnol. Bélière métallique. Les panaches sont enrichis de scènes à animation mécanique dans des médaillons sous verre. L'un illustré d'un couple qu'un amour vient visiter en sortant des nuages; l'autre d'un petit amour rémouleur. H.t. 27,5 cm (accidents, usures, restaurations)

26 Apr 2024

26 Apr 2024