Lampadaire à décor ajouré, Proche-Orient,... - Lot 357 - Ader
Lampadaire à décor ajouré, Proche-Orient, début XXe siècle
En laiton ajouré et gravé, sur pied concave supportant un long fût cylindrique aux extrémités balustres, au col évasé puis bulbeux maintenant une bobèche de lampe à pétrole. Décor en plusieurs registres d’inscriptions en arabe ou de frises d’animaux ou créatures fabuleuses dans des médaillons.
Hauteur : 96,3 cm
Légers chocs.
A brass lampstand, Near East, early 20th century
Hauteur : 96,3 cm
Légers chocs.