Lampe "Roses" en pâte de verre satinée signée Argy-Rousseau, 1919. h. 29 cm
Lampe "Roses" en pâte de verre satinée signée Argy-Rousseau, 1919. A décor en bas-relief de roses violettes et feuillage brun-vert, la monture en fer forgé, signé G A-R France sur l'abat-jour et G. Argy-Rousseau sur le fût, h. 29 cm
Littérature: BLOCH-DERMANT (Janine). G. Argy-Rousseau. Les pâtes de verre, catalogue raisonné , modèle n° 19.03, p. 180
Condition: - bon état général de l'abat-jour- présence de petites irrégularités inhérentes au matériau et à la technique de production (voir photos)- présence d'un éclat à la base du fût (voir photos)
- good overall condition of the lampshade
- presence of small irregularities inherent in the glass and production technique (see photos)
- presence of a chip to the base of the lamp base and a crack to the middle of the lamp base (see photos)